Более 500 школ в Забайкалье готовы к обеспечению бесплатного горячего питания

Артём Сазонов / Общество, 18:00, 9 июля 2020

На текущий момент в Забайкальском крае к обеспечению бесплатного горячего питания для учащихся младших классов готовы 560 школ. Об этом 9 июля сообщила замминистра образования, науки и молодежной политики края Наталия Шибанова по итогам обсуждения вопроса о возможности обеспечения горячего питания в школах.

«Одним из ключевых параметров определения готовности системы к организации питания является заключение Роспотребнадзора о том, что все пищеблоки соответствуют требуемым нормам. На сегодняшний день 560 общеобразовательных организаций, функционирующих на территории Забайкальского края, готовы обеспечивать питание детей с 1 сентября», - сказала Шибанова.

Итоговые результаты по оценки готовности региона к обеспечению бесплатного горячего питания в школах будут после 15 июля.

Она добавила, что по результату мониторинга инфраструктуры общеобразовательных учреждений края, Забайкалье претендует на получение федеральной субсидии, которая предоставляется регионам на организацию бесплатного горячего питания.

При этом, она отметила, что 156 школьных пищеблоков нуждаются в обновлении. В тех учреждениях, где нет своего пищеблока, горячее питание осуществляется за счёт взаимодействия с индивидуальными предпринимателями и муниципальными учреждениями.

Губернатор края Александр Осипов поручил проверить, как обеспечивается бесплатное горячее питание в школах Забайкалья.

На данный момент в Забайкалье горячим питанием обеспечено 75% учащихся младших классов.

Напомним, на ежегодном послании президента к Федеральному собранию Владимир Путин поручил обеспечить бесплатным горячим питанием школьников 1-4 классов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"