Закон о самозанятых принят в Забайкальском крае в первом чтении

Артём Сазонов / Общество, 12:35, 10 июля 2020

Заксобрание Забайкальского края в первом чтении рассмотрело и приняло проект закона о самозанятых. (налог на профессиональный доход). Об этом 10 июля стало известно на заседании.

Закон специального налогового режима вступит силу по истечению одного месяца со дня его официального опубликования. Глава региона попросил депутатов Заксобрания рассмотреть этот закон в двух чтениях в первоочередном порядке.

На прошлом заседании законопроект был отклонен. Такое решение депутатов, проголосовавших против, бизнес-омбудсмен Виктория Бессонова считает ошибкой, выразив непонимание - почему региону не воспользоваться предлагаемой государством возможностью.

Физлица, перешедшие на данный налоговый режим, платят налоги по льготной ставке в 4%, и по 6% для индивидуальных предпринимателей. При этом субъекты освобождаются от НДФЛ, платежей в пенсионный фонд и подачи налоговой декларации. За предпринимателем остаётся право переходить на новый налоговый режим или нет.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что с 1 июля у регионов должно появиться право на введение нового налогового режима.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"