В открытый доступ «слита» база с паспортами участников онлайн-голосования по Конституции

Василий Хабачев / Общество, 16:39, 10 июля 2020

Базу паспортов россиян, зарегистрировавшихся для участия в электронном голосовании по поправкам к Конституции, выложили в открытый доступ. Об этом сообщает телеграм-канал dataleak. Информацию об этом 10 июля опубликовала Meduza.

«Архив лежал на одном из государственных сайтов, данные в нем были зашифрованы в виде цифро-буквенных последовательностей (хеш-сумм). Расшифровать их оказалось достаточно просто», - говорится в сообщении.

Отмечается, что имен избирателей, зарегистрировавшихся для голосования онлайн, в архиве нет.

«Никакого смысла в такой базе отдельно нет. Единственное применение этим данным, это обогащение других баз, содержащих персональные данные (включая паспортные), признаком «регистрировался для участия в электронном голосовании», - рассказали об утечке информации dataleak.

Обращается внимание, что архив был с номерами и сериями паспортов интернет-избирателей из Москвы и Нижегородской области.

Ранее ZAB.RU писал о том, что Михаил Ширвиндт, рассуждая о поправках в Конституцию, сравнил их форму внесения с выбором блюд в кафе. Избирком Забайкалья не выявил нарушения на участке по поводу возможного перераспределения голосов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"