Компания «Россети» и ГК «Хевел» заключили договор на строительство автономных гибридных электроустановок в 19 посёлках Забайкальского края

ZAB.RU / Общество, 18:11, 20 июля 2020

Заместитель гендиректора «Россетей» Алексей Мольский и глава ГК «Хевел» Игорь Шахрай подписали соглашение о сотрудничестве. Одно из направлений совместной работы – обеспечение жителей удалённых и изолированных территорий энергоснабжением. Это особенно актуально для Забайкальского края.

Генеральный директор «Россети Сибирь» Павел Акилин рассказал об опыте совместной работы на территории Сибири и Дальнего Востока в рамках подписания соглашения:

«Наш первый совместный с «Хевел» проект был реализован в 2017 году в селе Менза Забайкальского края. По состоянию на сегодняшний день сэкономлено более пятисот тонн дизельного топлива, а значит, правительство сохранило на этом около 30 млн рублей. При этом жители получают стабильное энергоснабжение 24/7/365».

Также он отметил, что конкретно для Забайкальского края вопрос эффективности гибридных установок не стоит: «Всё уже опробовано и поэтому в настоящее время мы совместно с «Хевел» заключаем энергосервисный договор на строительство с в 19 посёлках Забайкальского края».

Компания «Россети» и ГК «Хевел» заключили договор на строительство автономных гибридных электроустановок в 19 посёлках Забайкальского края

ГД Россети Сибирь Павел Акилин

В свою очередь, директор ООО «Хевел Энергосервис» Евгений Казаков отметил активное сотрудничество с Россети Сибирь. Он обозначил сибирское подразделение «Россетей» как наиболее удобное для внедрения пилотных проектов в рамках заключенного соглашения. Всё это возможно благодаря давнему сотрудничеству и сложившемуся пониманию потребностей территории. Аналогичные программы прорабатываются для территорий Красноярского края, Иркутской области, Республики Бурятия.

В «Россети Сибирь» считают, что в течение 2020 года проработка данных проектов выйдет на уровень фиксации конкретных этапов реализации.

Помимо этого, в официальном телеграм-канале «Россетей» сообщается, что в рамках соглашения также планируется реализация услуг по установке солнечных панелей «под ключ». Всё это будет доступно через Центры обслуживания клиентов «Россетей», Портал-тп.рф и мобильное приложение «Россетей».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"