Больше половины детских школ искусств в Забайкалье требует капремонта

Артём Сазонов / Общество, 16:50, 23 июля 2020

Большинство детских школ искусств в Забайкалье требует капитального ремонта. На 13 объектах ремонтные работы уже начались, в самом крупном учреждении Читы с инспекцией побывала министр культуры края Татьяна Цымпилова.

«В этом году на капремонт детских школ искусств выделено 133 миллиона рублей, из них – 70 миллионов идут на ремонт 10 объектов в Чите. На ДШИ №7 – одну их самых крупных в городе – будет потрачено порядка 22 миллионов. В соответствии со сметной документацией, будут отремонтированы все конструкции, стены, полы, потолки, кровля, сцена, учебные комнаты. На 2021 год будет выделено 184 миллиона рублей, на 2022 – 32 миллиона», - рассказала Цымпилова.

По словам руководителя ведомства, потребность в ремонте школ искусств очень велика – из 87 существующих зданий больше половины требуют обновления. Необходимость господдержки в данном направлении назрела уже давно.

На одном из оперативных совещаний правительства, глава региона обратил внимание на запущенное состояние инфраструктуры районных центров края. В Приаргунском районе губернатор попросил ускорить капремонт дома культуры.

В Новоивановской школе уже семь лет не проводился ремонт протекающей крыши школы. Об этой проблеме узнали после того, как лично губернатору, находящемуся с рабочей поездкой в районе, показали фотографии разрушающегося из-за сырости потолка.

В Газимуро-Заводском районе глава региона посетил жителей трёх аварийных домов.

Больше половины детских школ искусств в Забайкалье требует капремонта

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"