Бессонова: «Правительство живет своей жизнью, а бизнес совершенно другой»

Артём Сазонов / Экономика, 10:30, 20 августа 2020

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Виктория Бессонова резюмировала результаты опроса предпринимателей, отметив, что предпринимаемые меры не вполне способствуют улучшению экономической ситуации. По мнению бизнес-омбудсмена, необходимо делать ещё больший упор на создание рабочих мест и стимулирование спроса в регионе. Об этом 20 августа сообщили в аппарате омбудсмена.

«Как отмечает Борис Титов, основная проблема сейчас состоит в том, чтобы понять, как вернуться к докризисным объемам оборота. Я поддерживаю его позицию и в том, что помимо точечного стимулирования потребительского спроса, нужна более активная политика государства по созданию рабочих мест в отраслях экономики. Это должно быть «красной нитью» в плане по восстановлению экономики, но пока иная картина. Как показывают последние результаты опроса бизнеса, более половины опрошенных оценивают действия федерального правительства по поддержке бизнеса либо отрицательно, либо отмечают, что правительство живет своей жизнью, а бизнес и экономика совершенно другой», - подчеркнула Бессонова.

Результаты опроса показали, что основные трудности, с которыми сталкиваются предприниматели, - это невозможность платить заработную плату сотрудникам и налоги с фонда оплаты труда.

В то время как уровень безработицы в регионе растет, уменьшается число субъектов бизнеса. Количество потенциальных работодателей в сфере бизнеса стало на 10 998 меньше числа потенциальных работников. С начала 2020 года в Забайкальском крае сократилось число субъектов малого и среднего бизнеса сократилось на 4%.

«По состоянию на август 2020-го года в Забайкальском крае 24 367 субъектов малого и среднего предпринимательства, количество же безработных составляет 35 365 человек. Таким образом, количество потенциальных работодателей в сфере бизнеса на 10 998 меньше числа потенциальных работников. Согласно данным Единого государственного реестра субъектов МСП, количество бизнеса в Забайкалье с начала года уменьшилось на 4 %. Так, если на январь 2020-го субъектов малого и среднего предпринимательства значилось 25350, то по состоянию на август их стало меньше на 983 – 24367», - сообщается в аппарате бизнес-омбудсмена.

По мнению Виктории Бессоновой получение поддержки по ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности) оказалось неправильной мерой - та часть, которая ушла из бизнеса - это в том числе те, кто не смог воспользоваться мерами поддержки, потому что их ОКВЭД не попал в перечень отраслей, пострадавших от пандемии.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"