Забайкальский протоиерей Павел Матвеев напомнил о «более глубинном смысле» храмов

Артём Сазонов / Общество, 15:47, 12 сентября 2020

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации, протоиерей Павел Матвеев 11 сентября во время выступления на публичных слушаниях по вопросу передачи трёх земельных участков на территории Читы в религиозное пользование, напомнил о главном предназначение храмов.

«Я уже сказал, что есть мотивы - социальные, педагогические, а есть более глубинные причины и смыслы. По большому счёту, если речь сегодня идёт о храмах, о центрах, то это речь не о деньгах, как некоторые могут сейчас сказать, это речь не о ЖКХ, не о детских садах, не о больницах, не о чем-то другом. По большому счёту, это речь о том, что у нас есть Творец Небесный, у нас есть Сын Божий, ставший человеком, распятый людьми за нас и воскресший. Это первая самая глубинная причина и смысл каждого храма. Но есть ещё и другой смысл - это вопрос о нас самих. Кто я такой. Кто я такой: либо я венец божественного творения, либо я биологическое существо - животное. Каждый для себя этот выбор сделайте пожалуйста», - сказал Матвеев.

Протоиерей предположил, что предлагаемый к строительству на Объездном шоссе духовно-патриотический центр должен «хоть в какой-нибудь степени» помочь в решении проблемы подростковой преступности в Забайкалье.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"