Жительница объяснила, почему нужно построить храм в микрорайоне Читы

Артём Сазонов / Общество, 10:53, 12 сентября 2020

Жительница Соснового бора, 11 сентября выступая на публичных слушаниях по выделению трёх земельных участков на территории Читы под религиозное пользование, высказалась за строительство религиозного объекта в своём микрорайоне. Она рассказала о пожилых жителей района, которым тяжело добираться до храмов в центре города.

«Я хочу выразить мнение многих жителей Соснового бора и также свое собственное мнение. Разговаривала с бабулечками, говорят: почему в центре везде есть храмы? Почему в Сосновом бору не сделают свой храм? Вы можете сказать, что это всё просто так - нет, не просто так. Им тяжело в силу своего возраста, в силу своих болезней добираться...хочется, конечно, свой храм, чтобы был рядышком», - сказала женщина.

Также она заявила, что с той стороны, где находится микрорайон, нет «защиты», а строительство храма «защитит Читу с восточной стороны».

«Так как наш микрорайон Сосновый бор является восточной, так сказать, окраиной Читы..у нас все три стороны света - север, запад, юг защищены, есть защита храмами. У нас такой защиты нет. Мы выражаем свое желание, чтобы у нас был свой храм. Чтобы город Чита со стороны востока была защищена», - сказала жительница.

Кроме этого, она отметила, что в месте строительства растут тополя, которые заражены грибком. По её мнению, вырубка деревьев не будет незаконной.

«То, что были какие-то дебаты по поводу, что там вот этот маленький незначительный участок под строительство этого храма, что якобы там растут деревья, что нельзя их вырубать. Если кто знает, на конечной остановке растут тополя, эти несчастные бедные, которым уже, наверное, под 50 лет и более, они больные. Сначала июня их поражает ржавчина, которая вызывает грибок, тополя больные. Мало того, что тополя больные, внутри они высыхают и начинают ломаться. Между этими тополями растёт очень много сорняка; тополиный пух это отдельная тема, сам по себе он не вызывает никакой аллергической реакции....Это не будет незаконной вырубкой, потому что нужно высаживать более благородные сорта каких-то деревьев», - пояснила женщина.

Она также добавила, что «тополя являются прибежищем антисоциальных элементов».

11 сентября в парке «Берёзка» прошли публичные слушания по поводу земельных участков, обозначенных для строительства церквей: на улице Ангарской, в микрорайоне Сосновый Бор, на Объездном шоссе в военном городке.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"