Зудилов о строительстве храмов в Чите: Я к этому отношусь положительно, лично как человек

Артём Сазонов / Общество, 14:00, 18 сентября 2020

Глава комитета градостроительной политики Александр Зудилов высказал свою гражданскую позицию по поводу строительства храмов в Чите, заявив, что он не против религиозных объектов в городе. Однако, как он уточнил, работа чиновника накладывает ряд требований. Об этом он рассказал в интервью газете «Вечорка», отвечая на вопрос о строительстве церквей в Чите.

«Сложный вопрос..я человек православный. Мне, например, нравится приезжать в город Ярославль или в другие города Золотого кольца, где ты идёшь, и, если честно, через полчаса гуляния по городу рука отваливается, потому что кресты - на каждом крестишься и их много. Но не вызывает антагонизма, когда их много. Я к этому отношусь положительно, лично как человек. Как чиновник, для меня любая обратившаяся организация - они абсолютно равны. Будет ли это мусульманская мечеть, будет ли это христианская церковь, будет ли это, условно говоря, дворец бракосочетания - я проблем не вижу», - поделился своим мнением Зудилов.

Он также высказал свою личную позицию заявив, что, если большинство жителей будут против религиозных объектов в своем районе, то строительства не будет.

«...Я проблем не вижу, то есть это вещь, которая обсуждается, выносится на общественные слушания. Если большинство людей, живущих в этом микрорайоне, либо просто горожан скажут, что «нет, мы не хотим тут церковь», то её не будет», - отметил глава градостроительного комитета.

При этом он уточнил, что в работе чиновника существуют ряд требований, которые необходимо соблюдать.

«Как человек проблем не вижу. Как чиновник, мы соблюдаем определенный ряд правил и требований: если заявитель епархия проходит, то значит она получает участок и строит», - сказал Зудилов.

Напомним, прокуратура Забайкалья по обращению проверит правомерность организации публичных слушаний по передаче участков церкви.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"