Владыка Димитрий: я не собираюсь у всего Забайкалья спрашивать, строить мне здесь храм или нет

Артём Сазонов / Общество, 16:33, 12 сентября 2020

Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий, 11 сентября выступая на публичных слушаниях по поводу передачи трёх земельных участков в религиозное пользование, заявил, что не будет спрашивать у каждого жителя Забайкалья о возможности строить религиозные объекты. Он подчеркнул, что с этим вопросом он обращался в администрацию Читы.

«Здесь ясно было сказано, что предлагается к обсуждению предложенные администрацией участки и кого есть законные основания, для того чтобы не передавать, чьи права законно ущемляются - вот с этим и выступают. Простите, но я не собираюсь и не планирую у всего Забайкалья спрашивать строить мне здесь храм или нет. Ко мне обращаются те люди, которым он нужен, я действую по закону и согласно этому закону я обращаюсь в администрацию ту или иную», - сказал Димитрий.

Митрополит также в своём первом вступительном слове попросил участников публичных слушаний «не очень много уделять внимания» финансовой составляющей проектов предполагаемого строительства религиозных объектов на земельных участках, предварительно сообщив, что, на текущий момент, не предполагается финансовое участие администрации города или других госорганов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"