Бывший преподаватель ЗабГУ попросил разъяснить смысл публичных слушаний по передаче участков церкви

Артём Сазонов / Общество, 15:00, 12 сентября 2020

Жительница микрорайона Сосновый бор, бывший преподаватель ЗабГУ Татьяна Белоконь, 11 сентября выступая на публичных слушаниях по передаче трёх земельных участков на территории Читы под религиозное пользование, задалась вопросом, почему никто не спросил жителей района, которые не хотят строительства храма, сделав акцент на целенаправленности публичных слушаний.

«Я хочу, что всё-таки ответили - что здесь за собрание сегодня? Нас предупредили в самом начале, что мы не будем голосовать. А для чего мы собрались, скажите пожалуйста? Просто послушать, одобрить или не одобрить - так это всё равно голосование. Нас никто не спрашивал, я из Соснового бора, - ставить там храм или нет. В феврале, когда только прошёл слух, что будет храм, мы собирали подписи и почти 1,5 тысячи собрали против. У нас есть те, кто хочет храм в Сосновом бору, но большинство против. Почему никто не спросил?», — задалась вопросом жительница района.

Председатель комитета градостроительной политики администрации Читы Александр Зудилов во время своего выступления предупреждал, что формат слушаний не предполагает голосование за или против строительства храмов.

Священник Алексей Янковский заявил, что представители церкви с 2015 года «тесно общаются с жителями Соснового бора».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"