Путин внёс в Госдуму поправки, дающие право экс-президенту стать сенатором пожизненно

Артём Сазонов / Политика, 19:35, 2 ноября 2020

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму поправки в законы о формировании Совета федерации (СФ), а также о статусах сенатора и депутата. Согласно нововведениям, глава государства после окончания срока президентства может стать сенатором пожизненно. Об этом 31 октября пишет «Коммерсантъ».

«Согласно проекту закона «О порядке формирования Совета федерации», в СФ будут входить по два представителя от каждого региона (по одному от законодательного и исполнительного органов власти), президент РФ после ухода со своего поста, а также не более 30 выбранных им представителей РФ (не более семи могут быть назначены пожизненно). Для получения статуса сенатора бывший президент должен подать заявление. После вхождения в СФ у президента сохранятся все «социальные и иные гарантии». Сенаторов–представителей РФ президент будет назначать на шесть лет либо на пожизненный срок», - сообщает «Коммерсантъ».

Пакет законопроектов был разработан во исполнение одобренных летом поправок к Конституции РФ.

Теперь сенаторами – представителями субъекта могут стать депутаты Госдумы, избранные по одномандатному избирательному округу от соответствующего региона. Полномочия сенатора или депутата могут прекратить досрочно, если выяснится, что у них было иностранное гражданство или они не соблюдали требования к сроку проживания на территории региона, от которого были назначены.

Кроме того, вводятся сроки, по истечении которых можно стать сенатором после снятия судимости: 15 лет, если был судим за особо тяжкие преступления, 10 лет - за тяжкие преступления, пять лет - за преступления средней тяжести.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"