18-метровую ёлку привезут из Подмосковья и украсят пл. Ленина в Чите 10 километрами гирлянд

Александр Кондратьев / Общество, 09:48, 11 ноября 2020

Площадь Ленина в Чите осветят к Новому году 10 километрами гирлянд, а также привезут 18-метровую ёлку из Подмосковья. Об этом 10 ноября сообщили в сюжете ГТРК «Чита».

«Ёлку заказали из Подмосковья. Дизайнеры говорят, её вид будет более естественный, со встроенными иллюминациями, а высота составит чуть более 18 метров. Среди изменений этого года и новый каток для взрослых. Вокруг фонтана будут кататься дети, на самой площади все кому за 18. Прокат коньков обещают сделать бесплатным. И это еще не все сюрпризы», - говорится в сюжете.

Директор культурно-досугового центра «Спутник» Георгий Цирельников уточнил, что примерно 35-40% украшений пришлось заменить из-за того, что не все материалы выдерживают сибирские морозы.

«Планируется установка большого теплого павильона в тёплой зоне для фаст-фуда, чтобы все желающие могли погреться. У нас большие горки планируют сделать семискатной, направлена она будет в сторону улицы Ленинградской, где уклон побольше», - добавил заместитель председателя комитета культуры администрации Читы Алексей Немеров.

Площадь Декабристов, улицы и некоторые мосты, а также площадь Труда на КСК тоже будет сиять в новогодних украшениях. Помимо этого, объявлен конкурс украшений дворов и зданий.

«Старту украшения на площади мешает теплая для Забайкальского края погода. Лед в водоеме, из которого здесь будут делать фигуры, пока недостаточной толщины. Но несмотря на это в ближайшее время подготовка к Новому году все равно начнется», - отмечается в сюжете.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"