Глава Общественной палаты Забайкалья оценила идею сделать платные COVID-тесты бесплатными

Артём Сазонов / Общество, 14:28, 20 ноября 2020

Председатель Общественной палаты Забайкальского края Наталья Добротушенко поддержала инициативу Союза потребителей России возмещать россиянам расходы на платные тесты на коронавирус, сделанные в частных клиниках. О своей позиции она рассказала корреспонденту ZAB.RU.

«Платные тесты на коронавирус, сделанные в частных клиниках, вынужденная мера и жизненно необходимая мера для граждан в сложившихся чрезвычайных обстоятельствах. Поэтому предложение сделать тесты бесплатными важно поддержать и обеспечить через систему ОМС», - сказала глава палаты.

С предложением возмещать расходы россиян на платные COVID-тесты на выступили Союз потребителей России и Международная конфедерация обществ потребителей. Ранее, заместитель председателя Законодательного Собрания Забайкальского края Алексей Бутыльский оценил эту инициативу, обратив внимание на важность времени определения диагноза у пациентов.

«Мне кажется, надо дать каждому россиянину возможность пройти тест, чтобы понять лечим мы его или не лечим. Сейчас позиция такая, что человек заболел, условно, к нему приехала скорая помощь или терапевт через какое-то время, причем это время может растянуться, берут анализы и ещё какое-то время нужно ждать результатов. А в клинику он пошел, допустим - через 12 часов результат уже будет», - рассказал Бутыльский.

Возмещать расходы предлагается через Фонд обязательного медицинского страхования. При этом, в таком случае, россиянам необходимо будет предоставить чеки об оплате.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"