Нехватка квалифицированных рабочих затормозила нацпроекты в Забайкалье

Артём Сазонов / Общество, 16:01, 19 декабря 2020

Вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Кефер 18 декабря на пресс-конференции по итогам реализации нацпроектов сообщил, что одна из причин снижения темпов строительства в регионе - это дефицит рабочих квалифицированных профессий на стройках.

«Пандемия показала, что краю нужно очень серьёзное внимание уделить профобразованию и перестроить его под нужды сегодняшнего дня. Строительных объектов много - строительных квалификаций очень ограниченное количество. Нет каменщиков, бетонщиков, арматурщиков - нет тех людей, которые руками будут именно строить объекты. Хотя при этом, я со строителями разговаривал, зарплата у каменщика может при соответствующей выработке до 150 тысяч рублей в месяц», - обратил внимание Кефер.

Нехватка квалифицированных рабочих затормозила нацпроекты в Забайкалье

В продолжении темы вице-премьер добавил, что на данный момент прорабатывается вопрос с руководителями строительных компаний об организации для учащихся профучреждений практики на строящихся объектах.

Зампред краевого правительства также рассказал, что вовремя завершить строительство школы на 1100 мест в Октябрьском микрорайоне не удалось из-за нехватки рабочих из КНР - темпы строительства снизились. Местных трудовых ресурсов оказалось недостаточно, чтобы количественно и качественно восполнить образовавшийся кадровый дефицит на строительном объекте.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"