Нацпроект «Чистый воздух» не выполнен - когда ожидать улучшение экологической обстановки в Забайкалье

Артём Сазонов / Общество, 14:41, 20 января 2021
Нацпроект «Чистый воздух» не выполнен - когда ожидать улучшение экологической обстановки в Забайкалье
Фотография из архива ZAB.RU

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов ответил на вопрос жителя Забайкальского края (есть в распоряжении ZAB.RU) об улучшении экологической обстановки в Чите. Предполагается, что к 2024 году объём вредных выбросов должен сократиться на 22,6%, в то же время нацпроект «Чистый воздух» в 2020 году не был выполнен.

«На территории города Чита насчитывается 28562 ед. источников автономного теплоснабжения частного сектора, автомобильного транспорта – 153974 ед. В 2017 году объем выбросов составил 38,7 тысяч тонн, в 2019 году – 27,7 тысячи тонн. К 2024 году при реализации мероприятий регионального проекта «Чистый воздух» объем выбросов должен снизиться на 22,6 %», - говорится в ответе.

Вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Кефер 18 декабря на пресс-конференции по итогам реализации национальных проектов в 2020 году сообщил, что проект «Чистый воздух» не реализовали из-за отзыва федеральных средств.

Для сокращения загрязняющих выбросов в рамках регионального проекта планировалось начать строительство новой троллейбусной линии «Депо - Каштак», которое перенесли на 2021 год.

Напомним, вице-премьер правительства Забайкалья Андрей Гурулёв на заседании координационного совета по нацпроектам при Общественной палате РФ предостерег, что дальнейшая реализация в Забайкальском крае региональных проектов нацпроекта «Экология» станет невозможной, если не будет привлечено дополнительное финансирование.

Министр природных ресурсов края Сергей Немков о «Чистом воздухе»: «В этом году дело с мертвой точки мы не сдвинем».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"