Штрафы за неподчинение силовикам на митингах могут достигнуть 200 тыс рублей в России

ZAB.RU / Общество, 20:02, 10 февраля 2021
Штрафы за неподчинение силовикам на митингах могут достигнуть 200 тыс рублей в России
Фотография из архива ZAB.RU

Госдума РФ во втором чтении одобрила законопроект о повышении административных штрафов для граждан и организаций за неподчинение требованиям сотрудников силовых ведомств на митингах и акциях. Об этом 9 февраля пишет ТАСС.

«Повторное неповиновение или воспрепятствование выполнению служебных обязанностей сотрудников: полиции, Росгвардии, ФСБ, Минобороны, ФСИН, влечет наложение административного штрафа на обычных граждан в размере от 10 тыс до 20 тыс рублей, либо административный арест на срок до 30 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов», — говорится в сообщении.

Для должностных лиц штраф вырос в два раза — от 20 тыс до 40 тыс рублей, для юридических — от 70 тыс до 200 тыс. рублей.

Помимо этого, повышаются штрафы за первое подобное нарушение. Так, размер штрафа для обычных граждан составит 2-4 тыс рублей (на данный момент он составляет от 500 рублей до 1 тыс рублей). Также нарушителям могут назначить административный арест на срок до 15 суток или обязательные работы на срок до 120 часов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"