Депутат озвучил проблематику закона о бездомных животных в Забайкалье

Артём Сазонов / Общество, 17:35, 18 февраля 2021
Депутат озвучил проблематику закона о бездомных животных в Забайкалье
Фотография из архива ZAB.RU

Депутат Законодательного Собрания Забайкальского края Сергей Сутурин назвал недостаток финансирования в качестве основной проблемы реализации закона о передаче регионам полномочий по обращению с безнадзорными животными. Своим мнением 17 февраля он поделился с журналистами во время пресс-подхода по итогам очередного заседания регионального парламента.

«Первая и главная проблема - она уже была озвучена - недостаток финансовых ресурсов на реализацию программы в 2021 году. Получается, может быть, в среднем 500 тысяч на муниципальный район/городской округ..А за 500 тысяч невозможно ни питомники построить, ни силы сосредоточить по отлову. Тем более, если учесть лечение, вакцинацию или вариант, который возникает, - стерилизация или вариант - крематорий. Такая проблема возникает, это неизбежно», - сказал Сутурин.

Парламентарий предложил более детально обсудить реализацию законопроекта, в том числе на уровне муниципалитетов и уже потом выносить на рассмотрение в парламент. По информации, которую озвучил депутат, 15 районов выразили опасения за исполнение закона на местах.

Сергей Сутурин подчеркнул, что первоочередной задачей является обезопасить население, особенно детей, от нападения бездомных животных. Его коллега по партии, депутат Роман Берг во время обсуждения законопроекта сделал акцент на создании приютов долговременного содержания безнадзорных животных.

«Не вижу логики в том, что отловленных собак после стерилизации будут возвращать обратно на тоже место. Какая разница, здоровая собака или больная до смерти искусает ребёнка.. Когда начнем уже строить приюты для бездомных животных?», - обратился к разработчикам законопроекта Берг.

По результатам голосования данный законопроект большинством голосов был принят во втором чтении.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"