Осипов поручил «удалить бродячих собак» перед праздниками

Василий Хабачев / Общество, 12:22, 14 декабря 2020

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 14 декабря, начиная оперативное совещание правительства, поручил разобраться с организацией отлова бродячих собак в Чите и в других населенных пунктах края.

«По Чите большое количество обращений идёт на собак, надо рассмотреть что там не получается с финансированием и с организацией работы службы - если надо, помочь. Угрозы жизни и здоровью людям быть не должно, поэтому предпринять всё и собак удалить», - рассказал Осипов.

Глава региона попросил усилить информационную работу по содержанию животных, обратив внимание, что брошенные собаки сбиваются в стаи и могут представлять угрозу для граждан.

«Надо обязательно вести информационную работу с людьми. Разъясняя, что когда они выезжают в течение тёплого времени - там разводят собак - потом после этого оставляют их, причем выпуская на улицу, они соответственно собираются там, где жильё: собираются в посёлках, собираются в Чите, на окраинах и после этого ведут себя уже как обычная стая хищников, которых никто не кормит», - отметил губернатор.

Напомним, 10 декабря родитель одного из ученика школы №17 сообщил о стае собак, которая бегала на территории образовательного учреждения. В пресс-службе администрации Читы уточнили, что в тот же день директор в очередной раз подал заявку на отлов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"