Забайкальский УФСИН рассказал о необычных способах доставки наркотиков в колонии

Артём Сазонов / Общество, 17:06, 19 февраля 2021

УФСИН России по Забайкальскому краю рассказал, какие способы использовались при попытках доставить запрещенные вещества на территорию исправительных колоний. Об этом порталу ZAB.RU сообщили в пресс-службе Управления.

«Все вещества были изъяты при попытке доставки в учреждения уголовно-исполнительной системы края. Основными способами доставки на режимные территории явились перебросы, пересылки, доставка при этапировании или через контрольно-пропускной пункт», - сообщили в управлении.

В одной из попыток доставить запрещенные вещества на территорию колонии нарушители использовали квадрокоптер. Реализовать задуманное до конца у мужчин не получилось - их задержали.

1 / 1

В феврале 2020 года 28-летний мужчина с помощью арбалета хотел перебросить наркотик на территорию колонии. В результате нарушителя приговорили к 11 годам колонии особого режима.

В другом случае обвиняемый при личном досмотре в СИЗО-1 добровольно вынул из естественной полости тела кнопочный телефон.

1 / 1

«Таких примеров немало, - отмечают в Управлении, - осужденные, пытаясь организовать доставку наркотических и психотропных веществ в исправительное учреждение или следственный изолятор, совершенно не задумываются о последствиях, добавляя срок отбывания наказания себе и обеспечивая уголовное наказание тем, кто соглашается им в этом помогать. Но выбор каждый делает сам», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"