Сапожникову поручили разобраться с мусорными свалками в Чите

Артём Сазонов / Общество, 15:34, 1 марта 2021
Сапожникову поручили разобраться с мусорными свалками в Чите
Фотография из архива ZAB.RU

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов поручил сити-менеджеру Читы Александру Сапожникову разобраться с проблемой повторного образования мусора на придомовых территориях в неблагоустроенных районах города. Об этом 1 марта глава региона заявил на оперативном совещании правительства.

«Мы выделяли деньги, вычищали мусор с территории города. Тем не менее, там, где неблагоустроенное жильё, либо, видимо, с региональным оператором вопросы ритмичного вывоза не решены, либо работа управляющих компаний по содержанию мест сбора мусорных отходов - там накапливается мусор. Разберитесь в чем дело: если региональный оператор неритмично вывозит мусор - надо вывозить, если не хватает контейнеров - должны быть. Там свалок образовываться снова не должно», - обратился губернатор.

Контрольно-счётная палата Забайкальского края в ходе проверки работ по ликвидации несанкционированных мусорных свалок выявила нарушения, в том числе на территории Читы. Зафиксировано 19 случаев повторного образования мусора на ранее ликвидированных свалках.

Как отметили в КСП, мероприятия, направленные на предотвращение повторного образования свалок, муниципалитетами практически не проводятся. Для предотвращения появления повторного мусора рекомендуется устанавливать соответствующие информационные щиты и там, где есть необходимость создавать преграждающие валы.

Кроме этого, в семи случаев размер контейнерных площадок оказался не соразмерен с объёмами отходов, находящихся в несанкционированном месте.

Мероприятия по ликвидации несанкционированных свалок проходили в рамках реализации госпрограммы «Охрана окружающей среды». Всего на ликвидацию свалок из краевого бюджета было выделено 499 млн рублей.

Напомним, ZAB.RU писал о блогере-путешественнике, который показал скопления мусора в районе «Зенитка». Он сделал снимки с квадрокоптера, на которых видны кучи мусора на придомовых территориях.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"