Сроки внесения проекта бюджета Забайкалья перенесут на более раннее время

Артём Сазонов / Общество, 18:01, 19 марта 2021

Депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края намерены перенести сроки внесения проекта краевого бюджета на площадку краевого парламента с 1 ноября на 15 октября. Об этом 19 марта на пресс-конференции, посвященной работе депутатского корпуса, сообщил и.о. председателя регионального парламента Дмитрий Тюрюханов.

«До этого у нас срок внесения бюджета был - 15 октября, в 2016 году договорились одновременно перенести на 1 ноября, по-моему так и осталось. В прошлом году, действительно, произошёл беспрецедентный случай - внесли бюджет в начале декабря. Мы были вынуждены рассматривать в сжатые сроки, лишили тем самым субъект права законодательной инициативы, но ситуация была безвыходная. Для того чтобы подстраховаться от такого форс-мажора и качественно проработать основной финансовый документ, сейчас у нас разрабатывается и, наверное, на апрельскую сессию будет внесён проект закона о переносе срока внесения бюджета на 15 октября», - рассказал Тюрюханов.

Напомним, из-за поздних сроков внесения проекта краевого бюджета в региональный парламент, депутатам пришлось рассматривать документ в сжатые сроки - три недели, вместо положенных двух месяцев.

Глава Контрольно-счетной палаты Забайкальского края Светлана Доробалюк отмечала, что за десять дней провести полноценную экспертизу проекта бюджета невозможно.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"