Обвиняемый в убийстве матери предстал перед Краснокаменским судом

Никита Кондратьев / Происшествия, 19:28, 25 марта 2021

Краснокаменский городской суд рассматривает уголовное дело в отношении мужчины, обвиняемого в причинении тяжкого вреда здоровью своей матери, которое повлекло смерть потерпевшей. Об этом 25 марта сообщается на сайте суда.

«В ходе следствия мужчина признавал свою вину и пояснял, что ночью 23 ноября 2020 совместно с матерью распивал алкоголь в честь дня его рождения. Обычный разговор перерос в ссору, поскольку у матери дурной характер, и она легко может довести его до «белого каления». В силу преклонного возраста мать часто повторяла одни и те же вопросы, что также привело к ссоре. Поскольку он был пьян, а мать не унималась, мужчина разозлился окончательно и ударил ее наотмашь в лицо. В ответ женщина нанесла сыну удар тростью. Далее обвиняемый ударил мать кулаком с силой, от чего женщина упала и появилась кровь. Что происходило далее - не помнит. Следователю показал, что вышел на улицу покурить, а когда возвратился в квартиру, то обнаружил мать неподвижно лежащей в коридоре в луже крови. Сразу же пошел к соседям, чтобы вызвать скорую помощь, которая диагностировала смерть потерпевшей», - говорится в сообщении.

Согласно заключению у потерпевшей установлена закрытая черепно-мозговая травма с множественными кровоизлияниями, перелом костей носа, ушибы, кровоподтеки, ссадины по всему телу, перелом ключицы, десяти ребер, плечевой кости, разрыв правой доли печени.

«В судебном заседании обвиняемый изменил показания и стал отрицать избиение матери. Суду пояснил, что действительно распивал ночью алкоголь с матерью 23 ноября 2020 года. В какой-то момент мать пошла в туалет, и мужчина услышал, как она упала. Зайдя в туалет, обвиняемый увидел неподвижно лежащую потерпевшую. Пытаясь поднять ее, чтобы унести в комнату, дважды или трижды случайно уронил. При падении женщина ударялась туловищем и лицом о пол и унитаз, в связи с чем, вероятнее всего, образовались множественные синяки и раны, указанные в заключении», - говорится в сообщении.

Из-за противоречий в показаниях обвиняемого, был проведен следственный эксперимент, для чего в зал суда доставили манекен, а на полу клетки, оформлена разметка, соответствующая размерам туалета. Обвиняемый, не выходя за разметку, объяснял суду, в каком положении нашел мать, когда услышал ее падение, и каким образом поднимал и ронял ее, пытаясь вынести из туалета. В зале суда присутствовал эксперт, давший заключение в отношении травм, причиненных потерпевшей.

В настоящее время разбирательство по делу отложено по причине показаний мужчины, который объясняет противоречия в своих пояснениях тем, что на стадии следствия на него было оказано давление, и он был вынужден признать вину. В следующее судебное заседание будет доставлен человек, который брал объяснение у обвиняемого по происшествию.

1 / 9

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"