Бессонова: Меры поддержки малому бизнесу в Забайкалье оторваны от жизни

Артём Сазонов / Экономика, 13:52, 18 апреля 2021
Бессонова: Меры поддержки малому бизнесу в Забайкалье оторваны от жизни
Фотография из архива ZAB.RU

Меры поддержки малому бизнесу в Забайкалье со стороны органов власти не учитывают положение дел на местах, а зачастую повышают риск закрытия субъектов МСП. Такой оценкой с порталом ZAB.RU поделилась бизнес-омбудсмена Виктория Бессонова.

«Статистика говорит о том, что малый бизнес весьма остро и болезненно перенес пандемию. Тех мер поддержки, что были оказаны недостаточно, требуются дополнительные. Однако зачастую мы видим другие решения, принимаемые со стороны органов власти, оторванные от жизни и не учитывающие положение дел на местах. Например, введение дополнительной обязанности по маркировке товаров. Характеризуя это требование, многие предприниматели высказывают опасения о том, что им придется закрыть бизнес. Этого допустить нельзя», - отмечает Виктория Бессонова.

За 2020 год индивидуальных предпринимателей в Забайкальском крае стало меньше на три тысячи. Наибольшее количество снижения ИП зафиксировано в сферах торговли, транспортировки и предоставления прочих видов услуг. При этом роста субъектов малого бизнеса не было ни по одному из видов деятельности.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"