Россияне назвали День Победы самым важным праздником

Артём Сазонов / Общество, 16:56, 10 мая 2021
Россияне назвали День Победы самым важным праздником
Фотография из архива ZAB.RU

Подавляющее число россиян считают День Победы самым главным праздником. Опрос на предмет отношения граждан к государственным праздникам провёл сервис Superjob.

Всего в опросе приняло участие 1,6 тысяч жителей из всех округов страны - всего 456 населенных пунктов. Рекордные 95% опрошенных положительно относятся к 9 мая, в том числе 81% - однозначно положительно, а 14% - скорее положительно. Только 5% высказались о празднике отрицательно.

На втором месте в списке главных праздников у россиян оказался Новый Год. Его положительно оценивают 94% респондентов, в том числе 77% - однозначно положительно, а 17% - скорее положительно. К собственному дню рождения хорошо относятся 92% россиян, однако тех, кто в этом абсолютно уверен, - 64%.

В исследовании отмечается, что в целом женская половина более толерантнее относится к праздникам, чем мужчины. 23 февраля в целом положительно оценивают 88% мужчин и 92% женщин, 8 Марта - 89% мужчин и 92% женщин.

Нижние строки рейтинга занимают самые «молодые» даты - День России и День народного единства. Однозначно положительно к этим праздникам отнеслись меньше половины - 42 и 38% соответственно.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"