В Чите выкорчевали деревья в сквере из-за строительства временного объекта

Артём Сазонов / Происшествия, 16:08, 23 мая 2021
В Чите выкорчевали деревья в сквере из-за строительства временного объекта
Фотография из архива ZAB.RU

Деревья выкорчевали в сквере около улицы Горбунова, 10 в Железнодорожном районе Читы. На месте началось строительство временного нестационарного объекта. Об этом 23 мая корреспонденту ZAB.RU рассказала местная жительница, член Совета общественности района.

«До 2018 года на публичной карте РФ этот участок земли обозначен, как земля под скверы. В 2019 году с разрешения бывших главы района и архитектора было получено согласие на строительства временного стационарного объекта на этом земельном участке, после чего земля для этого объекта была внесена в схему размещения нестационарных объектов потребительского рынка. С предпринимателем, который хотел здесь строится, заключили договор. После майских праздников мы случайно обнаружили, что начали выкорчевывать деревья, работает бульдозер», - рассказала женщина.

Жительница выразила опасения, что строящийся временный объект останется на территории сквера.

«Как обычно это делается, у нас сначала строится столовая, а потом получается, что торговый центр или «Район 24». Это всё возле дороги, место проходное и большой спрос будет и поток на продажу алкогольной продукции. Пока, да столовая, но не факт, что через три года она не превратиться в такой же торговый центр или тот же самый «Район 24», - опасается жительница района.

Совет общественности железнодорожного района попросил руководителя администрации Читы Александра Сапожникова прекратить землянные работы и восстановить сквер, а также провести проверку по факту наличия протокола публичных слушаний.

1 / 2
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"