Уголовное дело возбудили в отношении работников администрации Читы за халатность

Василий Хабачев / Общество, 17:25, 27 мая 2021

Следователи возбудили уголовное дело по халатности в отношении должностных лиц администрации городского округа «Город Чита» за отсутствие мер по расселению жителей аварийного дома в Северном. Об этом 27 мая сообщили в пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю.

«В июле 2020 года межведомственная комиссия, назначенная распоряжением администрации городского округа «Город Чита», обследовала многоквартирный дом № 39, расположенный в микрорайоне Северный в городе Чите. По заключению комиссии дом признан аварийным и подлежащим сносу»,- говорится в сообщении.

Отмечается, что должностные лица администрации Читы с июля 2020 года по настоящее время не предприняли мер по обеспечению безопасности живущих в опасных условиях людей – их расселению и предоставлению другого жилья. Сейчас в 60 квартирах аварийного дома под угрозой его обрушения живут 148 человек.

По мнению следствия, в результате ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами городского округа «Город Чита» были существенно нарушены права граждан на благоприятные и безопасные условия проживания.

Сейчас идут следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"