Предпринимателю дали большой срок по делу о ДТП в Забайкалье, в котором погибли 19 человек

Мария Буренкова / Происшествия, 17:22, 11 июня 2021
Предпринимателю дали большой срок по делу о ДТП в Забайкалье, в котором погибли 19 человек
Фотография из архива ZAB.RU

Суд назначил ИП Ивану Стрельникову 9 лет колонии общего режима по делу о ДТП, в котором погибли 19 человек. Об этом 11 июня сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

«Сретенский районный суд огласил приговор по уголовному делу в отношении индивидуального предпринимателя, осуществлявшего деятельность в сфере пассажирских перевозок в Забайкальском крае. В процессе движения не сработали тормоза задних правых колес автобуса, из-за чего произошел занос и его опрокидывание с моста через р. Куэнга. В дорожно-транспортном происшествии погибли водитель и 18 пассажиров автобуса, еще 19 пассажиров получили телесные повреждения различной степени тяжести», - говорится в сообщении.

Суд установил, что предприниматель был обязан при осуществлении коммерческих перевозок пассажиров автобусами по заказу обеспечить поддержание исправного технического состояния транспортных средств. Однако 1 декабря 2019 г. технический осмотр автобуса перед его выездом из г. Сретенска в г. Читу Забайкальского края не проведен, неисправность тормозной системы не выявлена. Теперь предприниматель обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть более двух лиц.

Суд назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, взяв под стражу в зале суда. Дополнительно он лишен права заниматься деятельностью по осуществлению пассажирских перевозок сроком на 2 года 6 месяцев. Приговор в законную силу не вступил.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"