Аягму Ванчикову хотят представить к награде за заслуги в борьбе с COVID-19

Валерия Наумова / Общество, 15:40, 3 июля 2021
Аягму Ванчикову хотят представить к награде за заслуги в борьбе с COVID-19
Фотография из открытых источников

Заместителя губернатора Забайкальского края Аягму Ванчикову предлагают наградить грамотой Президента РФ за вклад в борьбу с COVID-19.

Алексей Казаков поручил провести опрос среди структурных подразделений администрации губернатора по поддержанию кандидатуры, сообщил источник. Копия соответствующего поручения находится в распоряжении редакции.«...почётной грамотой Президента РФ за самоотверженность и высокий профессионализм при организации оказания медицинской помощи в условиях пандемии COVID-19, заслуги в области организации здравоохранения, высокоэффективную деятельность, направленную на борьбу с коронавирусной инфекцией на территории Забайкальского края».

Ранее Аягма Ванчикова на заседании оперштаба по вакцинации заявила, что «здравоохранение загнулось» и предложила ввести локдаун. Вице-премьер Андрей Гурулёв напомнил о допущенных ошибках в организации борьбы с инфекцией в предыдущий период, на что Ванчикова потребовала от него «не лезть в здравоохранение».

Напомним, в период борьбы со второй волной коронавируса Ванчикова на заседании регионального штаба накричала на главных врачей и сотрудников минздрава за переполненные моностационары и непрекращающийся рост числа больных коронавирусом. Чиновник принимала участие в заседании по телефону и объяснила инцидент слишком близко поднесённым динамиком к микрофону.

Также в конце июня этого года Ванчикова поручила перепрофилировать перинатальный центр ККБ в моногоспиталь. «Важно понимать, что специализированную помощь ни в одном другом акушерском стационаре оказать нельзя. К сожалению, решение фактически вынесено Аягмой Гармаевной Ванчиковой и обсуждению не подлежит», - сообщила телеканалу ЗабТВ врач высшей категории акушер-гинеколог Марина Мочалова.

Опрос о награждении Аягмы Ванчиковой грамотой Президента РФ должен был завершиться 25 июня. Узнать результат голосования к моменту публикации не удалось.

undefined
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"