Жители Кудечи защищают озеро Байкалка от золотодобытчиков

Мария Буренкова / Общество, 09:18, 23 июля 2021
Фотография очевидца

Жители села Кудеча в Забайкальском крае больше 2 суток отстаивают местное озеро Байкалка. Очевидцы сообщают: АО «Прииск Усть-кара», добывающие золото вблизи этой территории, неправильно сделали руслоотвод, из-за чего плотину прорвало. Теперь, чтобы отремонтировать неисправность, золотодобытчики хотят осушить озеро, сообщили корреспонденту ZAB.RU жители села.

«Плотина стояла 52 года, и как только организация сделала свой руслоотвод, ее прорвало 16.07.2021. 1 июля плотину начало прорывать, но не размыло и у организации было 1,5 месяца что бы ее сделать, но до 16 числа они ничего не предприняли, поэтому произошел прорыв», - рассказал местный житель.

Староста села Галина Беломестных уточняет: «Про осушение мы узнали 20 июля. Золотодобывающая компания «Усть –Кара» поставила машины, она стали рыть что-то и обнесли забором, чтобы никто туда не попал. Сначала они развернули работы, а когда мы стали задавать вопросы, нам сказали, что озеро собираются полностью осушать, а потом уже заделывать. Рабочие, которые там были, сказали, что даже сейчас есть возможность отремонтировать, это промоину залатать. Горные механики сказали, что можно залатать безо всякого осушения. Они решили осушить озеро и не предупредили, только когда люди начали бить тревогу и встали перед экскаватором, тогда нам сообщили».

Также жители рассказали, что организация периодически сбрасывает грязную воду в р. Кудечи, которая впадает в Шилку: «На сегодня 22.07.2021 организация моет прямотоком (т.е ни какие руслоотводы у них не работает). 15 и 16 июля они спускали грязную воду в реку Кудечи, уровень воды повысился в озере тем самым произошел прорыв».

«По факту озеро никому не принадлежит, но находится в пределах действия лицензии компании «Усть –Кара». Чтобы озеро восстановить, руководство «Усть –Кары» приняло решение прокопать параллельный руслоотвод, запустить воду и отремонтировать озеро, что они с полной ответственностью мне заявляли. Но жители, не веря руководству, устроили забастовку, так скажем. Но документов на это озеро нет ни у кого, ни у администрации, ни у села, ни у «Усть –Кары». Я ему задал прямой вопрос: какую деятельность вы ведете на сегодняшний день на озере, и что делает техника. Он сказал: я восстанавливаю озеро», - рассказал глава городского поселения «Давендинское» Анатолий Гизатов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"