МВД будет следить за работодателями-нарушителями и применять к ним санкции

Мария Буренкова / Политика, 16:15, 24 июля 2021
МВД будет следить за работодателями-нарушителями и применять к ним санкции
Фотография из архива ZAB.RU

МВД будет включать сведения о недобросовестных работодателях в специальные реестры, чтобы в дальнейшем они не могли привлечь к работе трудовых мигрантов. Также в электронную попадут данные руководителей или учредителей юридических лиц-нарушителей, сообщает ТАСС 24 июля.

«В целях недопущения ситуаций, когда после включения юридического лица в реестр его руководители или учредители в период действия вышеуказанных ограничений регистрируют новое юридическое лицо для привлечения иностранных работников, предполагается включение в реестр не только реквизитов юридического лица, но и установочных данных его руководителей или учредителей», - сообщил источник агентства в МВД.

Согласно законопроекту силовиков «Об условиях въезда (выезда) и пребывания (проживания) в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства», в России введут три электронных реестроа - электронный реестр работодателей, привлекающих иностранных работников, реестр иностранных работников и реестр недобросовестных работодателей.

«В реестр недобросовестных работодателей вносятся сведения о тех работодателях, которые привлекались к уголовной ответственности за организацию незаконной миграции, фиктивную постановку на миграционный учет иностранных граждан. Также туда могут попасть работодатели, которые занимались подделкой, изготовлением или оборотом поддельных документов, три и более раз в течение года, привлекались к административной ответственности за нарушения российского законодательства, связанного с привлечением иностранных работников», - сообщает ТАСС.

Физические и юридические лица из реестра недобросовестных работодателей не смогут привлекать иностранных работников в течение определенного времени.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"