Жертвами мошенников становятся читинцы, мечтающие о высокооплачиваемой работе

Мария Буренкова / Общество, 11:31, 3 августа 2021
Жертвами мошенников становятся читинцы, мечтающие о высокооплачиваемой работе
Фотография из архива ZAB.RU

Желая получить работу с зарплатой в восемь тысяч рублей, читинец добровольно расстался с последними сбережениями. Как рассказал корреспонденту Zab.ru один из пострадавших, объявление о наборе сотрудников он увидел на двери подъезда своего дома.

- Там было написано, что требуются сотрудники для расклейки рекламных листовок. Зарплата до 8000 рублей в неделю. Я уже давно сижу без работы, поэтому сразу позвонил. Там спросили о моем возрасте. Узнав, что мне 42 года, сказали, что на листовки они берут молодых людей, так как объем работы очень большой, приходится много бегать по городу, а лучше иметь велосипед или самокат. А тем, кому за 40, в этой фирме предлагают стать операторами по обработке заказов.

- Мне сказали, что надо пройти обучение и приобрести специальную программу. Я перевел на счет этой фирмы 2450 рублей. У меня на тот момент всего три тысячи оставалось на жизнь. Но я понадеялся на скорую зарплату. В ответ получил заархивированный файл и пароль. Пароль оказался неверным. Позвонил опять в эту фирму, там мне ответили: «Как же вы собирались работать, если даже программу установить не можете?», - рассказал собеседник корреспондента.

Как пояснил источник из правоохранительных органов, о деятельности таких «фирм» им известно. Однако заявления от пострадавших, как правило, не поступают. Да и сумма ущерба специально указана меньше того предела, после которого наступает уголовная ответственность. Сегодня она составляет 2500 рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"