В Хилке мусорный оператор разоряет жителей частного сектора

ZAB.RU / Общество, 14:19, 3 августа 2021
В Хилке мусорный оператор разоряет жителей частного сектора
Фотография из архива ZAB.RU

Претензии вызывают условия, которые ставит единственный в крае мусорный оператор жителям райцентра. Как сообщили корреспонденту ZAB.RU жители Хилка, с недавних пор «Олерон+» принимает мусор только в специальных мешках стоимостью 25 рублей за штуку, что весьма накладно для многих хилокчан. Плюс к этому ежемесячно взимается плата в размере 55 рублей с каждого зарегистрированного жильца в частном секторе, включая детей.

«У нас есть семьи по 5-7 человек. Вот и посчитайте, сколько придется выложить в месяц. А работы в поселке нет. Все, кто мог, уехали на вахты», - сообщили хилокчане.

При этом оператор принимает к вывозу только твердые бытовые отходы: стекло, картон или пластик. Золу, ботву, опилки, пищевые отходы и другую органику гражданам предлагается утилизировать самостоятельно. Однако мест для этого в Хилке нет.

«Если хилокские власти выделят полигон под бытовые отходы в пределах населенного пункта, местной экологии придет конец. Да и у всех ли хватит сил, чтобы таскать отходы за несколько километров на своих двоих?» - пишут авторы письма.

Инициативная группа хилокчан обратилась к руководству компании «Олерон+» с предложениями взимать оплату в зависимости от принятых мешков или ввести твердые тарифы, не привязанные к количеству прописанных в каждом доме жителей. Но компания отказалась рассмотреть эти предложения, ссылаясь на экономическую нецелесообразность.

«Нас обложили как волков. Народ озлобляется и негодует» - так заканчивается письмо, под которым поставили свои подписи 217 человек.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"