Норникель вновь хотят оштрафовать на 60 миллиардов рублей

ZAB.RU / Общество, 17:29, 4 августа 2021
Норникель вновь хотят оштрафовать на 60 миллиардов рублей
Фотография из архива ZAB.RU

Ущерб природе на сумму в 58, 65 миллиарда рублей – такие претензии выставляет крупной российской компании Норникель федеральное агентство Росрыболовства. Об этом сообщает PБК со ссылкой на надзорное ведомство.

По мнению Росрыболовства, разлив дизельного топлива в мае 2020 года дочерним предприятием Норникеля - Норильско-Таймырской энергетической компании нанес существенный ущерб водной биологической среде и повлек большие траты из бюджета на устранение последней экологической катастрофы.

В свою очередь представитель «Норникеля» заявил, что компания считает размер ущерба «необоснованно завышенным» и намерена оспаривать иск и методику расчета в суде, как только получит соответствующие документы. Ранее компания уже была оштрафована за этот инцидент на сумму 147,7 млрд руб.

Напомним, что Норникель ведет добычу железа, меди и золота на Быстринском месторождении в Газ-Заводском районе. Держателем основного пакета акций и генеральным директором Норникеля является Владимир Потанин. В 2020 году с состоянием в $19.7 млрд он возглавил российский список Forbes, и занял 41 место в мировом рейтинге миллиардеров.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"