Забайкальским безработным выдадут 90 миллионов рублей, но не всем

ZAB.RU / Общество, 13:32, 12 августа 2021
Забайкальским безработным выдадут 90 миллионов рублей, но не всем
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Почти 90 миллионов рублей направят в августе 2021 года на выплаты безработным. Об этом сообщает пресс-служба министерства финансов Забайкальского края.

«В рамках госпрограммы «Содействие занятости населения» социальная поддержка оказывается почти 10 тысячам забайкальцев. В августе на выплаты пособия по безработице Минфин направил 88,7 миллиона рублей», - приводит пресс-служба слова министра финансов Веры Антроповой.

Между тем, деятельность Центра занятости Забайкальского края вызывает большое количество замечаний. Чаще всего упоминаются затягивание решения вопроса о регистрации в качестве безработного, сроки назначения пособия, невозможность дозвониться и не совсем корректное отношение сотрудников Центра к клиентам.

«Это барак, ужас ничего толком объяснить не могут, врут людям, что если те зарегистрируются, пособие поступит через 11 дней!!! На самом деле нужна справка, о которой изначально не говорят! Зарегистрировалась, ждала, пришла, сказали вас сняли через месяц так как вы не заполнили резюме, оно вам приходило, хотя ничего не приходило.... Ужас, пока что-то догонишь, все нервы испортишь!!!!!».

«На звонки не отвечают. Прошло 11 дней. Сами позвонили что якобы я не прописан в Чите по месту жительства. Сказали копию паспорта привести я привёз. Пришла смс ждите 11 дней на рассмотрение по новым якобы данным. И сайт их тупит не авторизует. Вывод работать не хотят и футболят потому что им власть дала установку брить людей».

«Сняли в сентябре с учёта как будто я была где-то трудоустроена. Бегала по всем пенсионным и никто этого факта не подтвердил. Лишили пособия. Сделали телефон городской на который невозможно дозвониться, когда звонишь с сотового и говорят, что ожидание 10 минут. Денег оператор снимает за эти 10 минут. В общем, все сделано против безработных. Самое главное- никто за это не отвечает и не с кого спросить и не у кого. Бардак и испорченные нервы за 1600 в месяц», - пишут комментаторы на странице Службы занятости в Яндексе.(сохранена авторская орфография и пунктуация).

В Министерстве труда и соцзащиты населения корреспонденту ZAB.RU пояснили: «Вопрос о признании безработным обратившегося в Центр занятости гражданина производится в течение 11 дней, а при положительном решении первое пособие выплачивается на 14 день после образования».

Пособие выплачивается два раза в месяц, рассказали в пресс-службе Минтруда.

Так же специалисты ведомства объяснили, что в связи с угрозой распространения CОVID-19, поиск соискателями работы по предложенным вакансиям в основном происходит удаленно, через интернет и телефоны потенциальных работодателей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"