Отравляющих веществ в воде и почве на месте железнодорожной аварии не обнаружено – краевые СМИ

ZAB.RU / Общество, 13:21, 13 августа 2021
Отравляющих веществ в воде и почве на месте железнодорожной аварии не обнаружено – краевые СМИ
Скрин с видеозаписи, распространенной в Сети

Специалисты не обнаружили превышения концентрации вредных веществ в реке Шилка после аварии на железнодорожном перегоне Алеур - Бушулей. Об этом 13 августа сообщили краевые СМИ со ссылкой на начальника регионального Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды Ольгу Дубровскую.

Напомним, 4 августа на перегоне Алеур - Бушулей грузовой поезд врезался в хвост впереди стоявшего состава. В результате с рельсов сошли 10 вагонов, в том числе пять цистерн. Из двух произошла утечка авиационного топлива.

«Мы взяли пробы воды в реке Шилка около Сретенска 5 августа. Каких-либо посторонних примесей или превышения концентрации вредных веществ обнаружено не было», - приводят СМИ слова Ольги Дубровской.

Сегодня в Сети распространяется видео с льющейся из цистерн прозрачной жидкостью. Некоторые комментаторы указывают, что это высокотоксичное и мутагенное вещество, способное вызвать сильное заражение почвы в радиусе нескольких километров, которое можно ликвидировать только специальными дезактивационными методами.

«На данный момент наибольшую опасность представляет один из основных компонентов авиационного топлива, обладающий сильнейшим токсическим и мутагенным действием, который может так и остаться в почве, будучи «декоративно» присыпанным землей», - пишет один из забайкальских telegram-каналов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"