Забайкальский край вошёл в число регионов - лидеров по оттоку населения

Валерия Наумова / Общество, 20:06, 25 августа 2021
Забайкальский край вошёл в число регионов - лидеров по оттоку населения
Фотография из архива ZAB.RU

Забайкальский край вошел в топ-10 регионов-лидеров по оттоку внутренних мигрантов. Статистические данные 25 августа приводит РБК.

«Межрегиональная миграция в первую очередь преследует цель улучшить качество жизни переезжающего. В 2020 году аналитики прогнозировали, что в ближайшие два года ухудшение ситуации в российской экономике, из-за пандемии коронавируса и обвалом цен на нефть, приведет к тому, что россияне все больше будут стремиться из экономически слабых регионов в сильные», - говорится в сообщении.

На 1 января 2020 года отток населения из Забайкальского края составил более 38 тысяч человек. Это 10-е место из 10 возможных, в список также вошли Омская и Томская области, Хабаровский край, Северная Осетия, Еврейская автономная область, Мурманская область, Республика Коми, Магаданская область и абсолютным лидером стал Чукотский автономный округ с показателем в минус 177,4 тысячи человек за год.

undefined

По словам эксперта, состав участников рейтинга был предсказуем, так как люди уже традиционно уезжают из северных регионов десятилетиями. Такая тенденция характерна для северо-восточных территорий с суровой зимой, дождливым летом и плохой инфраструктурой.

Напомним, по результатам 2020 года, Забайкальский край занял 84 строчку из 85 возможных в рейтинге показателей качества жизни населения.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"