Юрий Трутнев предлагает увеличить количество пользователей лесами на Дальнем Востоке и дать им особые льготы

ZAB.RU / Общество, 22:26, 6 сентября 2021
Юрий Трутнев предлагает увеличить количество пользователей лесами на Дальнем Востоке и дать  им особые льготы
Фотография из архива ZAB.RU

Трутнев допустил создание специальных льготных режимов для лесопользователей на Дальнем Востоке. Об этом он заявил 6 сентября на пресс-конференции по итогам Восточного экономического форума.

По мнению вице-премьера РФ Юрия Трутнева, увеличение количества лесопользователей поможет уменьшению количества пожаров в лесах.

«Дело здесь не в том, что мы ответственность усилим, а в том, что у леса появится хозяин. Когда у владельца развитие будет зависеть от состояния леса, тогда он будет его охранять. Это важно и для развития экономики лесной отрасли»,- отметил он.

В связи с этим полпред допустил введение особых режимов для предприятий, работающих в лесной отрасли на Дальнем Востоке.

«На Дальнем Востоке мы создали такую систему управления развитием, здесь инвестиций значительно больше, чем в среднем по России, объемы их привлечения продолжают расти. В то же время надо продолжать сейчас работу в следующем слое – развивать не только общие меры поддержки инвестиций, но и заниматься внутреотраслевым реагированием. Когда мы говорим о лесе, там должны быть другие преференциальные меры. Здесь нужно делать шаг вперед. Надо создавать отдельные системы преференций, которые в рамках общих правил развиваются. Там могут быть такие механизмы как заявительный принцип вступления в «Территорию опережающего развития» или «Свободный порт Владивосток», - отметил Юрий Трутнев.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"