Аварийную девятиэтажку в Борзе не хотят расселять

Валерия Наумова / Общество, 14:21, 14 октября 2021
Аварийную девятиэтажку в Борзе не хотят расселять
Фото из ЖЖ Дмитрия Плюхина и «Борзинской газеты»

Девятиэтажный жилой дом в Борзе по адресу ул. Савватеевская, 82, краевые власти не хотят признавать аварийным. Об этом сообщает корреспондент ZAB.TV.

«Несвоевременное принятие администрацией городского поселения «Борзинское» решений о признании данных домов аварийными и подлежащими сносу, повлекло за собой нарушение прав жителей многоквартирного дома на включение в Региональную программу переселения», - говорится в сообщении со ссылкой на решение Борзинского городского суда.

Из-за затянутых сроков признания дома аварийным, девятиэтажка не попала ни в одну программу переселения, ответчиком по делу были региональный Минстрой и правительство Забайкальского края, однако представители ни тех, ни других не явились на заседание.

Суд обязал администрацию поселения «Борзинское» признать дом аварийным и подлежащим реконструкции с 31.12.2016 года. Также обязал Правительство Забайкальского края включить жильё в Региональную программу переселения граждан из аварийного жилого фонда на 2019-2025 годы, но в последний день, когда приговор было возможно обжаловать, была подана апелляция.

«Письменный был ответ, что встреча с губернатором состоится, но о дате и времени будет сообщено позднее. Я сама лично встречалась с губернатором, он был здесь в Борзе с рабочим визитом. Это был конец августа. И он мне, дословно, пообещал, что в долгий ящик откладывать не будем. И с вами свяжутся мои помощники. Помощник взял номер телефона, и вот до сих пор…. Уже сентябрь прошёл. Уже декада октября – и тишина».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"