Губернатор Осипов внес значительный вклад в решение проблем лесной отрасли

ZAB.RU / Общество, 19:00, 25 октября 2021
Губернатор Осипов внес значительный вклад в решение проблем лесной отрасли
Фотография из архива ZAB.RU

Ветераны Забайкалья высоко оценили вклад Осипова в решение проблем лесной отрасли со дня его назначения на должность главы субъекта президентом России 25 октября 2018 года.

- Первое, что я хочу отметить, и во что, честно говоря, уже никто не верил, губернатору удалось закрыть лесоприемные пункты, куда свозилась незаконно заготавливаемая древесина, - рассказал заслуженный работник лесного хозяйства Забайкальского края Григорий Климов.

По словам Григория Федоровича, начиная с 90-х, лес в Забайкалье заготавливали в огромных объемах незаконно, а затем вывозили в виде «кругляка» в Китай. – Чтобы остановить этот поток, губернатором и его командой была проделана колоссальная работа и по итогам 2020 года Забайкальский край вошел в число трех регионов РФ с самым большим падением объемов нелегально заготовленной древесины, который снизился почти на 60 процентов.

Второе, на что обратил внимание Григорий Климов, ежегодно Забайкальский край попадал в антирейтинги по количеству и площади лесных пожаров.

- Сегодня этого ничего нет, а если что-то и горит, то пожар обнаруживается и тушится, в подавляющем большинстве случаев, в первые сутки., - отметил Климов. В русле работы по недопущению ландшафтных пожаров (еще один бич Забайкалья) создан региональный реестр владельцев и пользователей земельных участков, граничащих с лесным фондом. С людьми ведется персональная работа в части недопущения перехода сельхозпалов с этих территорий на лесной фонд.

Ведущий инженер по организации производства Читинской авиабазы Михаил Козлов, который отработал на предприятии 51 год выделил тот факт, что в регионе планомерно наращиваются противопожарные силы, обновляется парк техники и средства пожаротушения, чего не происходило последние 35 лет. Кроме того, за счёт увеличения финансирования и выделения денежных средств из резервного фонда губернатора до начала пожароопасного сезона было отремонтировано 92 процента техники. В 2020 году на ремонт было дополнительно выделено 18,5 миллионов рублей, в 2021 году — 20,4 миллиона рублей. Пришла новая техника и в Читинскую авиабазу, выросла кратность авиапатрулирования.

Еще один фактор, влияющий на кардинальное изменение ситуации в лесу, считают ветераны лесной отрасли региона, это то, что в последние три года на территории края введена практика, когда виновник лесного пожара не только несёт уголовную или административную ответственность, возмещает ущерб нанесённый лесу в результате пожара, но и возмещает затраты на его тушение. Заработал в регионе и механизм, благодаря которому, гражданину, сообщившему в правоохранительные органы достоверную информацию о лицах, виновных в возникновении природных пожаров на территории края, выплачивается денежное вознаграждение в размере 40 тысяч рублей, а за поимку поджигателя – 50 тысяч рублей.

Подводя итог трехлетней работы главы региона в части наведения порядка в лесной отрасли Забайкалья, Григорий Климов и Михаил Козлов высоко его оценили, отметив планомерную и четко выстроенную деятельность команды губернатора.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"