Девять глав сельских администраций в Газимуро-Заводском районе готовы уйти в отставку в знак протеста

ZAB.RU / Общество, 12:03, 7 декабря 2021
Девять глав сельских администраций в Газимуро-Заводском районе готовы уйти в отставку  в знак протеста
Фотография из архива ZAB.RU

Сразу девять глав администраций сельских поселений в Забайкалье готовы подать в отставку. Об этом они сообщили корреспонденту ZAB.RU.

Главы поселений в Газимуро-Заводском районе обратились с заявлениями в Генпрокуратуру России и к губернатору края Александру Осипову по поводу уголовного преследования главы районной администрации.

Как стало известно редакции ZAB.RU, в настоящее время в отношении главы района Романа Задорожина возбуждено уголовное дело по ст. 286 и 292 УК РФ (превышение «Служебных полномочий» и «Служебный подлог»). По версии следствия, глава района принял построенный в Газ.-Заводе детсад с недоделками и нарушениями необходимых технических требований. Следствие полагает, что о недоделках он знал, но не хотел затягивать приемку объекта, чтобы не подорвать свой авторитет руководителя, и избежать служебного взыскания со стороны краевых властей.

Главы сел района полагают, что следствие подошло к изучению обстоятельств дела формально. По их версии, приемка детсада, состоявшаяся в 2019 году, была обусловлена «жесткими условиями освоения федеральных средств в особых климатических условиях Забайкалья».

«Задача правительства - любой ценой осваивать выделенные денежные средства, которые в случае смещения сроков освоения, будут возвращаться в федеральный бюджет, вынуждает порой идти на риски, которые, в результате, приводят к статусу подсудимого. Примеров в крае предостаточно», - пишут авторы обращения.

По словам источников в Газ.-Заводе, детсад, принятый Романом Задорожным, снял многолетнюю проблему с нехваткой мест в детских дошкольных учреждениях.

«Мы считаем, что Роман Олегович полностью соответствует занимаемой должности, а его отстранение приведет к негативным последствиям в Газ.-Заводском районе. Сегодня каждый из нас, подписавшийся под этим письмом, готов сложить полномочия, чтобы сохранить свое имя и авторитет, наработанный годами, потому, что риск оказаться под следствием очень высок», - говорится в письме.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"