«Платон» поднимает тариф для дальнобойщиков на 20 копеек с километра

ZAB.RU / Экономика, 23:31, 15 января 2022
«Платон» поднимает тариф для дальнобойщиков на 20 копеек с километра
Фото «Забмедиа»

Плата с большегрузов за проезд по федеральным дорогам взимаемая системой «Платон» с 1 февраля 2022 года вырастет на 20 копеек и составит 2,54 рубля за километр пробега, сообщает РИА Новости со ссылкой на Роставтодор.

«В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 29 июня 2019 г. № 843 с 1 февраля 2022 г. в рамках ежегодной индексации размер платы в государственной системе "Платон" составит 2,54 рубля за км пробега. Текущий размер платы – 2,34 рубля за км пробега», - отмечается в сообщении.

Начиная с 2022 года, согласно постановлению, тариф будет ежегодно индексироваться исходя из фактической инфляции за предшествующий год.

По данным дорожного агентства, на сегодняшний день почти 700 тысяч грузоперевозчиков зарегистрировали в «Платоне» более 1,5 миллиона транспортных средств массой свыше 12 тонн, причем четверть из них принадлежит иностранным логистическим компаниям.

Напомним, система взимания платежей «Платон» введена в России в 2015 году. Оператором «Платона» является компания «РТ-Инвест Транспортные системы», среди владельцев которой значится сын миллиардера Аркадия Ротенберга Игорь Ротенберг. По концессионному соглашению, за свои услуги оператор системы ежегодно получает 10,6 млрд рублей. В 2017 году в России начались массовые выступления дальнобойщиков против «Платона», в том числе - и в Забайкалье. На начало апреля 2017 года была назначен общероссийский митинг, где должен был решиться вопрос о марше дальнобойщиков на Москву, однако из-за теракта 3 апреля в Санкт-Петербурге все массовые акции в стране были запрещены.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"