Экс-мэра Минвод задержала ФСБ за злоупотребления с муниципальными контрактами, подобные нарушения отмечены в Забайкалье

ZAB.RU / Общество, 14:16, 27 января 2022
Экс-мэра Минвод задержала ФСБ за злоупотребления с муниципальными контрактами, подобные нарушения отмечены в Забайкалье
Скриншот видео канала "Россия 24"

Российские СМИ сообщили о задержании в Краснодаре сотрудниками ФСБ бывшего мэра Минеральных Вод Сергея Перцева. Он подозревается в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, в настоящее время возбуждено уголовное дело.

«В 2020 году чиновник заключил соглашение с министерством строительства и архитектуры края на покупку недвижимости для размещения детского сада. В результате муниципалитет, получив субсидию на сумму почти 193 млн руб., выкупил у физического лица здание постройки 1983 года, не отвечающее нормам сейсмичности и не соответствующее параметрам контракта. Кроме того, был нарушен и порядок проведения торгов. Проведенная в ходе проверки экспертиза также установила, что реальная стоимость купленного объекта составила не более 70 млн руб., что почти в три раза превышало сумму, которая была выплачена собственнику», - пишет «Коммерсант».

Телеканал «Россия 24» обнародовал кадры инспекционной проверки здания детского сада – его фундамент находится прочески в аварийном состоянии, при этом населённый пункт относится к сейсмоопасным зонам.

12 января Сергей Перцев для многих неожиданно подал в отставку, объяснив свое решение необходимостью проходить серьезное лечение, чтобы справиться с последствиями коронавируса. После чего, зная о возбужденном уголовном деле, постарался скрыться, отмечается в публикации «Ъ». В настоящее время по решению суда он взят под стражу, дело возбуждено по ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Напомним, в Забайкалье неоднократно отмечены подобные нарушения бюджетного законодательства. Так, например, в июне 2021 года глава администрации  Читинского района Сергей Фесюк был приговорён к 6 годам лишения свободы за злоупотребление и превышение полномочий при строительстве школы в Сохондо. Он оплатил из местного бюджета около 184 млн рублей ООО «Дорстрой» за проведенные работы, при этом чиновник знал о некачественном применении фундамента и бетона при устройстве несущих конструкций. По этому же делу был осужден инженер подрядной организации, однако  «Дорстрой» продолжил получать контракты, их общая сумма превысила 2,2 миллиарда рублей.

В 2017 году краевые власти выделили 197 миллионов на строительство домов для переселенцев из ветхого жилья и детей-сирот. В итоге на эту сумму в районе Застепи было построено 47 неблагоустроенных домов в районе городской свалке, вдали от транспортных схем и коммуникаций. При этом Застепь относится к территории Черновского района Читы, потому, согласно 159 ФЗ, эти дома должны были быть оснащены санузлом и подключены к системам горячего и холодного водоснабжения и водоотведения. Ответственности за это никто не понес. А курировавшая проект вице-премьер краевого правительства Аягма Ванчикова получила должность заместителя губернатора края.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"