Жителям Центрального района обещали качественную воду из-под крана

ZAB.RU / Общество, 11:18, 28 января 2022
Жителям Центрального района обещали качественную воду из-под крана
Фотография из архива ZAB.RU

Решить проблемы с очисткой водопроводной воды в Центральном районе обещает краевой Минстрой, сообщили пресс-служба ведомства.

«В этом году по национальному проекту «Жилье и городская среда» стартует строительство станции водоподготовки на водозаборе насосной станции №2, которая обеспечивает питьевой водой жителей Центрального района Читы. Контракт с подрядной организацией заключили 27 января», - говорится в сообщении.

 Специалисты рассказали, что на оборудовании новой станции вода будет проходить несколько степеней очистки от железа, марганца, бария, мутности и запаха.

«Первая ступень - это грубая очистка на «грязевых» фильтрах, далее - фильтрация и ультрафиолетовое обеззараживание и после этого - подача жителям. После водоподготовки качество воды будет соответствовать санитарным правилам и нормам», - пояснили в Минстрое.

Добавим, что подрядчиком строительства новой станции водоподготовки является ООО Энергострой. Строительство продолжится два года, производительность объекта составит 17,8 тысячи кубометров воды в час. 

Напомним, ранее жители краевого центра неоднократно жаловались на плохое качество водопроводной воды, больше всего жалоб было на цвет и неприятный запах.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"