Виновникам ДТП, в котором погибли 14 человек, суд назначил условный срок

Полина Милина / Общество, 17:06, 31 января 2022
Виновникам ДТП, в котором погибли 14 человек, суд назначил условный срок
Фотография из архива ZAB.RU

В Забайкалье суд назначил 5 лет условно виновникам автокатастрофы, которая унесла жизни 14 людей в 2017 году на автодороге рядом с с. Хохотуй. Об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

По данным следствия, в 2017 году подсудимый, который занимал должность главного инженера ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Южный Байкал», исполняя обязанности руководителя учреждения, не контролировал проведение организацией-подрядчиком – ЗАО «Дорожник» - капремонта автодороги Р-258 «Байкал» сообщением Иркутск – Улан-Удэ – Чита.

В апреле 2017 года на опасном участке в районе 702-703 километров работники подрядчика демонтировали ограждения и дорожные знаки, на время ремонта также не было установлено временное бетонное ограждение и знаки, предупреждающие об опасном участке.

Нарушения выявили в ходе инспектирования спустя несколько дней, однако подсудимый не принял меры по их устранению.

В результате халатности 11 июня 2017 года на опасном участке опрокинулся пассажирский автобус, в ДТП погибли водитель автобуса и 13 пассажиров, 37 человек получили травмы.

«Кроме того, суд признал виновным бывшего начальника участка ЗАО «Дорожник», 39-летнего жителя Иркутска, который в 2017 году на этом участке дороги осуществлял руководство ремонтными работами и не обеспечил соблюдение требований безопасности», - пишет пресс-служба.

Подсудимым назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с запретом занимать должности, связанные с дорожным строительством, на 2 года.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"