Читинские огурцы по 600 рублей за килограмм позволят вытеснить импорт, полагают в Минсельхозе

ZAB.RU / Экономика, 14:14, 5 апреля 2022
Читинские огурцы по 600 рублей за килограмм позволят вытеснить импорт, полагают в Минсельхозе
Фотография из архива ZAB.RU

Продукция «Черновского овощевода» позволит заместить импортные овощи, сообщает пресс-служба краевого Минсельхоза.

По словам руководителя объединения «Черновский овощевод» Владимира Лоскутникова, в 2021 году предприятие вырастило и реализовало 2,5 тыс. тонн овощей на 65 миллионов рублей, в планах этого года увеличить объем продукции до 3 – 3,5 тысяч тонн. Производственные мощности «Черновского овощевода» составляют 70 теплиц в Чите и 35 – в селе Маккавеево.

«Раньше забайкальцы ели заграничные огурцы и помидоры, теперь – наши. Выращенное на своей родной земле – всегда самое вкусное и полезное. Вот и наше предприятие уже несколько лет выращивает всегда свежие, богатые витаминами овощи. Я понимаю, что наше предприятие не такое большое, но тем не менее мы помогаем своему региону, нашей стране проводить импортозамещение и не зависеть от поставок из-за границы», - сказал Владимир Лоскутников.

Отметим что в сегодня магазинах Читы цена на огурцы, выращенные в «Черновском овощеводе» превышает 600 рублей. В отделе реализации предприятия сообщили, что отпускная цена на продукцию составляет 400 руб.

Предприятие «Черновский овощевод» зарегистрировано 9 декабря 2015 года. Основное направление - круглогодичное выращивание овощей и обеспечение ими населения Забайкальского края. Учредителем предприятия по данным справочного портала «Чекко» является Гао Юнцин. Ему также принадлежат предприятия по торговле лесом в Карымском районе и в Санкт-Петербурге.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"