Решение о запрете розничной продажи алкоголя могут начать принимать депутаты Заксобрания

Валерия Наумова / Общество, 13:33, 13 апреля 2022
Решение о запрете розничной продажи алкоголя могут начать принимать депутаты Заксобрания
Фотография из архива ZAB.RU

Депутаты Законодательного собрания предложили предоставить право на установление запрета розничной продажи алкоголя региональному парламенту. Соответствующую инициативу рассматривали на заседании комитета по экономической политике и предпринимательству регионального Заксобрания.

Законопроект предлагает дать право на установление запрета розничной торговли алкогольной и спиртосодержащей продукцией (за исключением точек общепита) в муниципалитетах парламенту Забайкальского края, однако, для этого должно быть соответствующее волеизъявления местных жителей и муниципальных органов. Данную инициативу группы депутатов будут рекомендовать к принятию на одном из пленарных заседаний. 

По первой инициативе, о содержании которой докладывала представитель Региональной службы по тарифам - полный запрет торговли алкогольной и спиртосодержащей продукцией на территории муниципалитетов (при условии желания местного населения), где муниципальные власти самостоятельно устанавливают ограничения, депутаты отозвались негативно. Юристы заявили, что ввести запрет на торговлю возможно только на региональном уровне.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"