Прокуратура и таможня взыскивают долги, несмотря на введенный правительством России мораторий

ZAB.RU / Экономика, 15:24, 19 апреля 2022
Прокуратура и таможня взыскивают долги, несмотря на введенный правительством России мораторий
Фото пресс-службы

В 2021 г. и с января по апрель 2022 г. транспортными прокурорами санкционировано десять решений Иркутской, Бурятской и Читинской таможен об аресте имущества должников на общую сумму более 90 млн. руб., сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Все эти действия связаны с неуплатой таможенных платежей, связанных с внешнеэкономической деятельностью. Как сообщили в надзорном ведомстве, общая задолженность на сегодня составляет 325 млн. руб.

«Работа, направленная на принудительное взыскание задолженности по уплате таможенных платежей продолжается», - отмечается в сообщении.

Напомним, что с 1 апреля в России действует Постановление правительства № 497, согласно которому с 1 апреля по 1 октября 2022 года обычные граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица получают отсрочку по уплате долгов.

«Полугодовой запрет на взыскание денег касается всех граждан и организаций. Совершенно неважно, насколько должник близок к банкротству и в какой сфере работает та или иная фирма. Под него попадают люди, обязанные выплачивать алименты, те, кто имеет долги по коммунальным платежам, и нарушители, не выплачивающие штрафы. В этом принципиальное отличие нового моратория от того, что устанавливался в середине 2020 года, в разгар коронавирусных ограничений. При этом не имеет значения, когда именно сформировался долг - до 1 апреля или после него. В ближайшие полгода неприятности неплательщикам не грозят», - пишет «Экспресс-газета».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"