Экс-депутат, место которого в Гордуме занимал Сапожников, получил два года колонии

ZAB.RU / Общество, 18:48, 19 апреля 2022
Экс-депутат, место которого в Гордуме занимал Сапожников, получил два года колонии
Алексей Шуранов. Фотография из архива ZAB.RU

Бывший чиновник и экс-депутат городской думы  Алексей Шуранов проведет в колонии 2 года, сообщает пресс-служба Центрального районного суда Читы.

Уголовное дело по статье за мошенничество в особо крупных размеров было возбуждено в 2014 году, по данным следствия, Шуранов, в то время сотрудник регионального Управления Ростехнадзора, обманным путем выманил у предпринимателя 10 миллионов рублей. В том же году Шуранов стал депутатом городской думы.

Позже он фигурировал в другом деле – хищение дорогого джипа у читинской предпринимательницы  вместе с Михаилом Магомедовым, которого в СМИ называли главным «решалой» Забайкальского края.

В судебном заседании Шуранов А.В. вину признал, раскаялся в содеянном, причиненный потерпевшему ущерб возместил в полном объёме. Судом Шуранов признан виновным в совершении указанного преступления, ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в  исправительной колонии общего режима, также суд обязал Шуранова выплатить штраф в доход государства в размере 500 000 рублей. Мера пресечения в виде залога судом отменена, Шуранов взят под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил, сообщает пресс-служба судебного органа.

Отметим, что после сложения Шурановым депутатских полномочий из-за уголовных дел, его место в городской Думе занял нынешний сити-менеджер Читы Александр Сапожников.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"