В Чите дважды оштрафовали московских коллекторов

ZAB.RU / Общество, 20:24, 19 апреля 2022
В Чите дважды оштрафовали московских коллекторов
Фотография из архива ZAB.RU

Судебные приставы Забайкалья привлекли к административной ответственности коллекторскую организацию из Москвы за нарушение правил работы по взысканию задолженности. Об этом сообщили в пресс-службе краевого УФССП.

В отдел контроля над коллекторскими агентствами краевой Службы приставов поступили два обращения от жительниц региона. Женщины утверждали, что взыскатели нарушают нормы законодательства по взысканию просроченной задолженности.

По заявлениям женщин, сотрудники ООО «КЭФ», зарегистрированного в Москве и  работающего по агентскому договору с кредитными организациями,  звонили и слали СМС должницам 5-6 раз в день, в том числе после 22:00 ч. Все это расценивалось,  как психологическое давление. Доводы заявителей подтвердились детализацией входящих звонков и иными полученными документами и сведениями.

Сотрудники УФССП вынесли определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении ООО «КЭФ».

В результате заместителем главного судебного пристава Забайкальского края в отношении организации были назначены административные наказания в виде двух штрафов — 60 000 и 70 000 рублей.

Административные штрафы оплачены коллекторским агентством в полном объёме в установленный законом срок, отмечается в сообщении.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"